Competencia matemática 4º

Cubo-Ilusiones ópticas

Seguimos creando ilusiones ópticas, pero esta vez utilizaremos  el desarrollo de un cubo.

En cada una de las caras crearemos una ilusión óptica diferente:

Goodies for Teachers:

Primero hacemos un corazón en el medio del cuadrado.

Luego hacemos líneas curvas dentro del corazón.

Más tarde, con  ayuda de la regla hacemos líneas por fuera del corazón.

A continuación añado color al corazón y a las líneas de fuera del mismo.

This Op Art lesson includes the presentations, handouts, rubrics and labels to help you with your lesson from start to finish! Your students will learn how the elements of art, LINE and VALUE, are used to create this Op Art design.:

Primero dibujamos dos líneas ligeramente inclinadas hacia el centro.

Después dibujamos líneas curvas dentro de las líneas.

A continuación dibujamos líneas curvas en sentido  contrario a las que hemos dibujado dentro de las líneas del principio.

Coloreamos  en dos colores.

Op Art using Positive and Negative Shapes. Explore the possibilities with this Op Art kit.:

Primero dibujamos la letra de nuestro nombre en el centro del cuadrado y lo repasamos.

A continuación  marcamos un punto.

Más tarde con ayuda de la regla dibujamos líneas desde el punto a los extremos del cuadrado.

Poco después coloreamos las líneas que hemos marcado por fuera de la letra.

Casi hemos terminado… ahora coloreamos la letra de la inicial teniendo cuidado, ya que las partes coloreadas por fuera no deben coincidir con  las líneas de dentro del la letra.

Image Search Results for middle school art projects:

Esta última  ilusión es la más difícil.

Primero hacemos un círculo con ayuda del compás.

Después dividimos con ayuda de la regla el círculo en cuatro trozos y trazamos líneas curvas de arriba a abajo y de  derecha a izquierda.

Cuando hemos terminado trazamos líneas rectas por fuera del círculo de arriba a abajo y de  derecha a izquierda.

¡Sólo nos queda colorearlo!

Anuncios
Categorías: Competencia artística, Competencia matemática 4º, Trabajo diario | Deja un comentario

Cuerpos geométricos

En esta última UDI trabajaremos los cuerpos geométricos pero…. ¿Sabes cuál es la diferencia entre figura  geométrica y cuerpo geométricos?

Vamos ahora a ver cuáles son los elementos de los cuerpos geométricos:

Aclaramos conceptos:

Elementos de los poliedros

 

Categorías: Competencia matemática 4º, Mate 4º, Sin categoría | Deja un comentario

Laujar crece

Hoy trabajaremos en parejas de nuevo.
Esta vez , trabajaremos con datos reales de la población de Laujar.
Para realizar la actividad contaréis con la ficha de trabajo. ¡Presta atención!
En primer lugar, buscaremos los datos correspondientes a los habitantes- mujeres empadronadas en Laujar. Para ello debéis resolver este problema:

  • La población total a fecha de 1 de Enero de
    2016 es de 1691 habitantes, de los cuales 841 habitantes son varones.
    ¿Cuántos habitantes son mujeres?

 

  • A continuación , realizaréis un gráfico lineal de población y descubriremos cómo ha cambiado la población.
    Para ello debéis tener en cuenta la siguiente tabla donde se recogen los datos de los años y el número de habitantes.

    • Recuerda que al construir el gráfico , en la línea horizontal colocamos los años y en la vertical el número de habitantes.
      Como el número menor de habitantes es 1500, hemos partido desde ahí. Cada línea pequeña son 100 habitantes más….. así sucesivamente hasta llegar a 4000 que es el máximo de población.
      Para realizar esta gráfica necesitáis PACIENCIA.

  • Más tarde observando los datos contestaréis a tres preguntas en las que tendremos que recordar la clasificación de la población en función de la edad que ya hemos estudiado.
    ¿Cuántos habitantes en Laujar de Andarax son jóvenes?
    ¿Cuántos habitantes son adultos?
    ¿Cuántos habitantes son ancianos?

 

  • Finalmente construiréis una gráfica de pirámide la población separada en hombres y mujeres.

datos poblacion
Debéis elegir en qué lado de la columna central reflejaréis los datos de hombres y en cuál la de mujeres.
En el centro de la gráfica se establecen los rangos de edades y en la línea horizontal el número de habitantes que tienen tal edad. Como puedes observar ,en nuestra ficha de trabajo, van de diez en diez.

Categorías: Ciencias Sociales 4º, Competencia lectora 4º, Competencia matemática 4º, Conociendo nuestro entorno | Etiquetas: , , | Deja un comentario

Viajamos por España

Durante esta semana hemos aprendido a interpretar  gran parte de la información que aparece en un billete de tren.

escanear0001

 

Y hoy empezamos el …. ¡viaje por España!

A Pedro y María les ha tocado la lotería y deciden realizar un viaje para conocer España.

Su primer destino será  Madrid. ¡Allí hay muchas cosas que quieren visitar!

Para ir a Madrid, Pedro y María han decidido coger el tren  TALGO que sale de Almería capital por la tarde.

Su cuñado, Manolo, se ha ofrecido a llevarlos en  coche hasta Almería, porque ellos  viven en Laujar.

Desde Laujar a la estación de trenes de Almería tardan aproximadamente 45 minutos.

Mirando la información de la página de RENFE , podrías decir….

Horario tren

 

  • ¿ A qué hora deben salir de Laujar  para llegar a Almería con media hora de antelación antes de que salga el tren con destino a Almería?
  • ¿A qué hora llegarán a Madrid? ¿Cuánto tiempo dura el viaje?
  • ¿Cuánto les ha costado los dos billetes si van en clase turista?. Exprésalo con el menor número de billetes y monedas.
  • El departamento en el que viajan Pedro y María tiene en total 52  asientos, si tres cuartos de los asientos están vacíos… ¿Cuántos asientos están ocupados?

 

 

 

Categorías: Competencia matemática 4º | Etiquetas: , | Deja un comentario

Los tickets de compras

La familia García se va de compras… y al terminar les dan un ticket de compras ..

pero.. ¿cómo se interpreta?.

Con esta ficha realizada por la eduteca lo entenderás muy bien

Ticket de compra

Nosotros/as  interpretaremos un ticket conjuntamente … pero luego trabajaremos de forma individual…. Así que  ATENCIÓN.

Por si os queréis descargar la segunda Ticket de compra- Interpretación completo

Categorías: Competencia matemática 4º, Sin categoría | Etiquetas: | Deja un comentario

La familia García va de compras

Luisa y Álvaro son dos hermanos a los que su madre les ha encargado que hagan la compra de varios productos de alimentación y limpieza.

Para poder hacer la compra, su madre, que se llama Elvira, les ha dado una lista donde ha escrito los productos que necesitan.

    • un litro de aceite de oliva para aliñar las ensaladas.
    • 6 litros de leche entera.
    • 1/2 kilo de cebollas.
    • Dos  docenas  de huevos grandes clase A.
    • 2 kilos de limones para una tarta.
    • 1 kilo de manzanas rojas asturianas.
    • 2 barras de pan moreno para tostadas.
    • 6 rollos de papel higiénico.
    • 6 pilas alcalinas  para la radio pequeña de mamá.
    • 2 kilos de pimientos rojos .
    • 2 berenjenas.
    • 2 kilos de tomates para ensalada.

Además, les ha dicho que sólo tienen una cantidad de dinero limitada con la que pagar la compra.

  • 1er paso: Calcular el precio de los productos de la lista.

Para ello, fíjate en los siguientes precios

Productos del supermercado.

aceite de oliva. 8€/litro

leche entera. 0,70 €/litro

cebolla clase A . 4 €/kilo

caja de galletas 9 €

cebolla rubia . 6 €/kilo

Caja de rosquillas . 2,30 €

Macedonia. 7 €/kilo

huevos clase A. 2,90 € (docena)

leche desnatada 0,73 €/litro

huevos clase A1 . 2,95 € (docena)

limones Burgos . 6 €/ kilo

limones El Montañes. 6,40 €/ kilo

manzanas rojas murcianas. 4 € /Kilo

manzanas rojas asturianas. 4,50 € /Kilo

bananas peruanas . 5 €/ K

plátanos canarios . 5 €/ K

plátanos. 6,40 €/ K

Barra de Pan moreno. 1,20 €

Tomate extra. 4,20 €/kilo

Barra de Pan. 1 €

papel higiénico. Gran tamaño. 5 € (6 unidades)

patatas. 3,40 €/ Kilo

patatas. 2,70 €/ kilo

kiwi. 4,50 €/ kilo

pilas alcalinas. 12,16 €. (6unidades)

pilas recargables. 14 €. (4 unidades)

pimiento verde . 7 €/kilo

pimiento rojo . 7,30 €/ kilo

pimiento para freir. 7,10 €/ kilo

queso semicurado “El Monte” 10,20 €/kilo

yogur. 3,50 €/12 unidades

Corte sandía . 2 €/kilo

saco de patatas congeladas . 3,45 €/kilo

berenjenas. 4,32 €/kilo

malla de naranjas. (3 kilos) 4 €

lechuga. 0,90 €

bote de Ketchup . 1,40 €

tomates ensalada. 2 €/kilo

champiñones. 9,70 €/kilo

tomates ensalada. 1,60 €/kilo

 

  • 2º paso: Calcular el dinero que  les han dado y comprobar si  con ese dinero pueden pagar la compra.

¿Puedes ayudarles?

Forma una pareja con un compañero o una compañera de clase y completa la ficha de trabajo .

Agradecemos al CEIP  Pablo Olavide por compartir el  material  que hemos retocado.

Categorías: Competencia matemática 4º, Sin categoría | Etiquetas: | Deja un comentario

Crea un blog o un sitio web gratuitos con WordPress.com.