La familia García va de compras

Luisa y Álvaro son dos hermanos a los que su madre les ha encargado que hagan la compra de varios productos de alimentación y limpieza.

Para poder hacer la compra, su madre, que se llama Elvira, les ha dado una lista donde ha escrito los productos que necesitan.

    • un litro de aceite de oliva para aliñar las ensaladas.
    • 6 litros de leche entera.
    • 1/2 kilo de cebollas.
    • Dos  docenas  de huevos grandes clase A.
    • 2 kilos de limones para una tarta.
    • 1 kilo de manzanas rojas asturianas.
    • 2 barras de pan moreno para tostadas.
    • 6 rollos de papel higiénico.
    • 6 pilas alcalinas  para la radio pequeña de mamá.
    • 2 kilos de pimientos rojos .
    • 2 berenjenas.
    • 2 kilos de tomates para ensalada.

Además, les ha dicho que sólo tienen una cantidad de dinero limitada con la que pagar la compra.

  • 1er paso: Calcular el precio de los productos de la lista.

Para ello, fíjate en los siguientes precios

Productos del supermercado.

aceite de oliva. 8€/litro

leche entera. 0,70 €/litro

cebolla clase A . 4 €/kilo

caja de galletas 9 €

cebolla rubia . 6 €/kilo

Caja de rosquillas . 2,30 €

Macedonia. 7 €/kilo

huevos clase A. 2,90 € (docena)

leche desnatada 0,73 €/litro

huevos clase A1 . 2,95 € (docena)

limones Burgos . 6 €/ kilo

limones El Montañes. 6,40 €/ kilo

manzanas rojas murcianas. 4 € /Kilo

manzanas rojas asturianas. 4,50 € /Kilo

bananas peruanas . 5 €/ K

plátanos canarios . 5 €/ K

plátanos. 6,40 €/ K

Barra de Pan moreno. 1,20 €

Tomate extra. 4,20 €/kilo

Barra de Pan. 1 €

papel higiénico. Gran tamaño. 5 € (6 unidades)

patatas. 3,40 €/ Kilo

patatas. 2,70 €/ kilo

kiwi. 4,50 €/ kilo

pilas alcalinas. 12,16 €. (6unidades)

pilas recargables. 14 €. (4 unidades)

pimiento verde . 7 €/kilo

pimiento rojo . 7,30 €/ kilo

pimiento para freir. 7,10 €/ kilo

queso semicurado “El Monte” 10,20 €/kilo

yogur. 3,50 €/12 unidades

Corte sandía . 2 €/kilo

saco de patatas congeladas . 3,45 €/kilo

berenjenas. 4,32 €/kilo

malla de naranjas. (3 kilos) 4 €

lechuga. 0,90 €

bote de Ketchup . 1,40 €

tomates ensalada. 2 €/kilo

champiñones. 9,70 €/kilo

tomates ensalada. 1,60 €/kilo

 

  • 2º paso: Calcular el dinero que  les han dado y comprobar si  con ese dinero pueden pagar la compra.

¿Puedes ayudarles?

Forma una pareja con un compañero o una compañera de clase y completa la ficha de trabajo .

Agradecemos al CEIP  Pablo Olavide por compartir el  material  que hemos retocado.

Anuncios
Categorías: Competencia matemática 4º, Sin categoría | Etiquetas: | Deja un comentario

Navegador de artículos

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Blog de WordPress.com.

A %d blogueros les gusta esto: